+7 (347) 266-09-09 +7 (927) 966-09-09

г.Уфа, ул.Революционная, д.163, 450005

Круглосуточно

Наледь на машине – как разморозить замки и двери быстро и безопасно

Представьте: морозным утром вы выходите к своей машине, но обнаруживаете, что дверь примерзла, и не поддается. В тяжелых случаях на машине оставленной на несколько дней под снегом может образоваться толстая ледяная корка. Что делать, если воспользоваться автомобилем нужно срочно? Как правильно отморозить ручку и замок, чтобы не сломать их? Как избавиться от льда на стекле? Мы постараемся ответить на эти вопросы.

Что делать, если замерз замок?

Замок двери автомобиля нередко перестает работать на морозе. Казалось бы – ключ вставляется, но повернуть его и открыть машину – невозможно. Это верный признак того, что замок промерз изнутри, и здесь возможны следующие варианты “спасения”:

  1. Попробовать открыть другую дверь (пассажирскую) — если получится попасть в салон – достаточно его прогреть и замки снова будут рабочими;
  2. Средства для предохранения замков и петель от замерзания (“жидкий ключ”, незамерзайка, WD-40 и подобные) или спирт. В этом случае важно, чтобы они хранились не только в машине – лучше всего дома (не в гараже, замок которого тоже может замерзнуть;
  3. Прикурить — с помощью прикуривателя можно разморозить замок без негативных последствий для запирающего механизма и ЛКП.

А вот чего не стоит делать, если замерз замок:

  • Использовать зажигалку – пламя может обжигать вам руки, а в зазор так и не проникнуть;
  • Размораживать кипятком – вода в тонком механизме замка – вещь лишняя, так же это может привести к повторной и более серьезной заморозке замка.

Прибегая к безопасным методам вы избежите проблем с функционированием замка в будущем.

Есть так же и нестандартные, но довольно эффективные способы разморозки:

  • Дышать через коктельную трубочку – направленное теплое дыхание может отморозить замок;
  • Одеколоны и некоторые духи – работают, так как содержат спирт, но чем спирт чище – тем лучше;
  • Выхлоп другой машины – если есть подходящая трубка, будет иметь ту же эффективность, что и теплое дыхание;
  • Грелка из бутылки с водой или мешочка с теплым песком – дольше, но тоже может помочь.

антиобледенитель для замка авто фото

Что делать, если примерзла дверь?

Если дверь примерзла по контуру, единственный способ ее открыть – разморозить его. Не стоит пытаться разломить лед с силой дергая за ручку – так вы можете отломить ее. Лучше попробуйте следующее:

  1. Удалить наледь со стыков вручную — для этого подойдет узкий пластиковый скребок или что-то подобное. Действуйте аккуратно, старайтесь не повредить уплотнитель и краску;
  2. После извлечения льда попытайтесь открыть дверь — если после нескольких несильных (!) рывков дверь всё еще не поддалась – нужно приступить к разморозке;
  3. Разморозка стыков специальными аэрозолями, антифриза или спирта — при отсутствии удобной крышки или насадки можно набрать в шприц и залить в щели, это не повредит ЛКП и уплотнителям.

Для разморозки стыков никогда не:

  • Не используйте зажигалку, чтобы прогреть двери по периметру — это приведёт к пузырению покрытия, а также может стать причиной преждевременного износа резиновых уплотнителей, не устойчивых к резкому перепаду температур.
  • Не лейте в зазоры кипяток — попасть точно в зазор не получится, а краска может поменять цвет, что испортит внешний вид машины.

Как безопасно разморозить стекла?

Если у вас установлен стеклоподъёмник, то единственный правильный путь — прогреть салон и подождать, пока стекло оттает. Приложив слишком много усилий можно просто добиться поломки мотора системы.

Избежать промерзания можно, проветрив салон перед тем, как закрывать машину на ночь.

Как правильно очистить машину от наледи?

Чтобы не повредить краску, действуйте так:

  1. Очистите воздухозаборник, чтобы снег не засосало в систему;
  2. Если дверь или замок замерзли – вы уже знаете как действовать;
  3. Запустите двигатель, оставьте прогреваться;
  4. Смахните остатки снега мягкой щеткой.

Не нужно соскабливать наледь – пока вы уберёте снег, двигатель разогреется, лёд оплавится и отлипнет от покрытия.

Как предупредить замерзание авто?

Как не старайся, разморозка машины занимает очень много времени, но что делать, чтобы не пришлось заниматься этим каждый день? Профилактика замерзания такая:

  1. Обработайте двери автомобиля, уплотнители универсальной силиконовой морозостойкой смазкой, или другим специальным составом – они не только предотвратят промерзание, но и увеличат срок службы уплотнителя на морозе;
  2. После зимней мойки необходимо тщательно высушить все поверхности, обработать уплотнители, замки составами на основе силикона и водовытесняющим аэрозолем. Всё же лучший способ – пользоваться услугами автомойки.
  3. Не используйте на ночь ручной тормоз – тормозные колодки могут примёрзнуть к тормозному диску или барабану если осталась вода.

Самый эффективный способ избежать проблем с замерзанием замков, дверей и обледенением машины можно с помощью зимней автохимии или бытовых аналогов этих составов. Но даже с профилактикой, не пренебрегайте хранить дома эффективные средства разморозки замков, которые выручат вас.

Если вам нужно срочно продать авто, рекомендуем воспользоваться услугой выкупа автомобилей в Уфе и Башкортостане.